Или обязательно отдают истцу его?

А мог суд после вынесения решения о разводе и назначении алиментов исполнительный лист ребенка сам направить приставам? Или обязательно отдают истцу его?

, Ольга, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ольга.

Суд направляет исполнительный лист приставам для исполнения по ходатайству взыскателя (истца).

Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ

(...) Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом (...)

Странно, что суд проявил инициативу. Но по существу это действие не нарушает ваши права, поскольку оно экономит время взыскателя.

Ольга
Клиент, г. Москва
А как тогда его найти? Обратиться в суд за выдачей дубликата или к приставам? Это было в 2014 году, вообще не помню ничего(

Да, можно обратиться в суд за выдачей дубликата. В ответ на заявление вы узнаете направлялся ли он ранее.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.428 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, исполнительный лист выдается по заявлению истца (взыскателя). В силу части 1 ст.428 упомянутого ГПК РФ исполнительный лист может быть направлен для исполнения в службу судебных приставов- исполнителей по ходатайству взыскателя (истца). Таким образом исполнительный лист о взыскании алиментов может быть направлен приставам непосредственно судом, но по ходатайству истца.

Ольга
Клиент, г. Москва
А как тогда его найти? Обратиться в суд за выдачей дубликата или к приставам? Это было в 2014 году, вообще не помню ничего(

Если исполнительный документ подавался приставам, то запрашивать по заявлению у приставов, в порядке ФЗ №59. И лишь после того, как приставы ответят, что и.д. утерян или был возвращен по месту регистрации истцу- обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата в связи с тем, что потерян и.д. ст.430 ГПК РФ.