В итоге лейбл выпустил наш альбом, продает его и печатает футболки

Здравствуйте. Ситуация касается авторского права. Мы записали музыкальный альбом, оплатили художника для обложки, и обратились на лейбл. В итоге лейбл выпустил наш альбом, продает его и печатает футболки. Никаких договоров с лейблом не заключали. Авторские права на альбом не оформляли.

Уточнение от клиента
Лейбл никаких выплат не производит.
, Дмитрий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы не заключали договор с лейблом он не имеет права использовать ваши объекты интеллектуальной собственности, то есть саму музыку обложку и прочее.

Вот только уверены ли вы в том что никакого договора не было? потому что просто так делать такие действия вряд ли кто решиться

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Если лейбл не заключал с вами договор и использует вашу интеллектуальную собственность неправомерно вы вправе требовать прекращения таких действий а также выплаты компенсации в размерах предусмотренных статьёй 1301 ГК РФ от 10.000 руб до 5 млн руб

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Если автор не подписывал договор с лейблом, и не решал вопрос о передаче исключительных прав на произведения, значит эти права по-прежнему принадлежат автору.

Автором, согласно статье 1257 ГК РФ, является лицо, создавшее некое произведение искусства, науки либо литературы с помощью своего творческого труда.

Если Вам нужна более подробная консультация, можете обращаться ко мне в чат.