Нужно ли мне платить членские взносы за все это время?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. 10 лет назад я купил участок в СНТ и не был там тоесть там только участок нет даже забора. Нужно ли мне платить членские взносы за все это время?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Сергей! Если Вы после приобретения садового земельного участка не являлись членом СНТ, то

согласно п. 1 и 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Ранее аналогичная норма была предусмотрена в

ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Если же Вы являлись членом СНТ то обязанность уплачивать взносы в СНТ предусмотрена

подпунктом 2 пункта 6 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ранее действующим подпунктом 6 пункта 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Таким образом, Вы обязаны оплачивать членские взносы в СНТ с момента приобретения садового земельного участка в СНТ.

Между тем, Вы можете оплатить взносы в СНТ только за последние три года, поскольку на требования о взыскании задолженности по взносам распространяется общий срок исковой давности в три года.