Как человек, находясь в другом государстве, может уполномочить юриста в России представлять его интересы и подавать иски?

Здравствуйте! Как человек, находясь в другом государстве, может уполномочить юриста в России представлять его интересы и подавать иски?

, Кристина, г. Новотроицк
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надо обратиться к  нотариусу или лицу, которое осуществляет заверение доверенности и соответственно оформить необходимый документ, далее проставить апостиль (если это необходимо, зависит от страны) и выслать представителю. также  обратитесь к переводчику, заверьте перевод и далее с доверенностью можете обращаться куда надо.

Согласно ст. 49 ГПК РФ

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Нормы   в ГПК не содержит требования о наличии у иностранного гражданина представителя с юридическим образованием.

Однако, если речь идет об административном судопроизводстве, то согласно ст 55 КАС

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Однако указанное требование обязательно и для представителей граждан РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2b82f6d7b77801369143b26247829f7eac1a3a3a/