Не соблюдаются охрана труда, локомотивы ставят в корпус с заведенным дизельным двигателем и выгоняют из

Работаю на РЖД в локомотивном депо ,электромехаником. Не соблюдаются охрана труда , локомотивы ставят в корпус с заведенным дизельным двигателем и выгоняют из корпуса также заведенными, в следствии чего корпус полностью задымлен угарным газом, в конце рабочего дня чувствуешь отравление и болит голова , продолжается это уже на протяжении 5 лет , на замечания руководство никак не реагирует. Возможно ли подать в суд на физический вред организму и высудить финансовые средства за вредность за этот промежуток времени?

, Максим, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Возможно ли подать в суд на физический вред организму и высудить финансовые средства за вредность за этот промежуток времени?

Да, в данной ситуации Вы можете обратиться в суд, если считаете, что ваше здоровье подвергается опасности и ему наносится урон из-за нарушений правил охраны труда, которые происходят на предприятии, где Вы работаете.

Согласно статье 214 Трудового кодекса Российской Федерации,

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Если нарушение правил охраны труда приводит к физическому вреду вашему здоровью, Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении материального и морального вреда. Однако, для подачи такого иска, рекомендую вам обратиться к медикам, получить подтверждение наличия вредных последствий, в том числе при продолжении работы в подобных условиях, после чего обратиться в суд уже с наличием соответствующего доказательства.

При рассмотрении иска в суде, судьи будут исходить из фактов нарушения норм охраны труда, последствий для здоровья и доказательств, представленных вами в процессе. При отсутствии доказательств будет тяжело установить вину работодателя в вреде, который Вы получили в результате деятельности, проводимой на вашем предприятии.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Статьей 5.27.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

Для того, чтобы подать в суд на работодателя Вам потребуется доказательственная база (а именно необходимо установить фактические обстоятельства дела (что Вы работаете в таких условиях, когда идет процесс задымления угарным газом), вину работодателя, а также период нарушения Ваших трудовых прав.

Поэтому советую Вам для начала обратиться в Трудинспекцию и прокуратуру по данным фактам. Так как Трудинспекцией может быть вынесен протокол о совершении административного правонарушения.

Если данные нарушения будут установлены, у Вас возникает право требовать компенсации морального вреда за нарушение Ваших прав, как работника.

В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ

моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

На размер морального вреда в Вашем случае влияет факт длительности нарушениях Ваших прав. Чем дольше идет нарушение, тем выше присуждает суд, как правило, компенсацию морального вреда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Уточните, Специальную оценку условий труда работодатель проводил ранее — СОУТ? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего уточнения выше далее:

локомотивы ставят в корпус с заведенным дизельным двигателем и выгоняют из корпуса также заведенными, в следствии чего корпус полностью задымлен угарным газом, в конце рабочего дня чувствуешь отравление и болит голова ,

Общие требований закрепляет Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 25 сентября 2020 года N   652н   «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085664

Из Приказа следует:

9. При организации выполнения работ, связанных с воздействием на работников вредных и (или) опасных производственных факторов работодатель должен принимать меры по их исключению или снижению до уровней допустимого воздействия, не превышающих уровней, установленных требованиями нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и иными требованиями соответствующих нормативных правовых актов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше, далее:

Также соответствующие требования закреплены в Постановлении   от 2 декабря 2020 года N 40  «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573230583

Из Постановления следует:

1.5. Факторы производственной среды и трудового процесса, воздействующие на работника, для рабочих мест с постоянным или непостоянным пребыванием в них людей, должны соответствовать гигиеническим нормативам...

Также соответствующие требования закреплены в   Распоряжение ОАО „РЖД“ от 22 декабря 2014 г. N 3049р   »Об утверждении стандарта ОАО «РЖД» «Производственный контроль условий труда в ОАО „РЖД“ Общие положения»".

Из распоряжения следует:

9.1.2 В каждом конкретном случае в зависимости от характера производства, видов выполняемых работ, используемого оборудования и пр., следует руководствоваться санитарными правилами, методами и методиками контроля, которые регламентируют соответствующие требования и гигиенические нормативы.

Распоряжение полностью во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим, Доброе утро.

У меня к Вам вопрос. Вы разобрались в том, что Вам посоветовали или нет?

С чего начать, борьбе за справедливость?

С уважением, Антон.