Не знаю как подать заявление на развод без присутсвия супруга

, Алина, г. Липецк
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Развод без присутствия одного из супругов в загсе возможен, если стороны подадут совместное заявление через «Госуслуги». Альтернативный вариант – подача нотариально удостоверенного заявления на бумаге по установленной форме супругом, который не может подписать совместный документ. Развестись в загсе без присутствия обоих супругов нельзя.

Можете обратиться в суд, в суде разведут и без супруга.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

уточните, Вы хотите подать на развод без супруга потому что он не может прийти в ЗАГС, но готов написать/подписать заявление о расторжении или потому что он против либо не желает куда-либо идти?

и второй вопрос- общие дети младше 18 лет у Вас с ним есть?