И в случае если залогом является доля в бизнесе, то как это должно оформляться?

Общая информация: нужно взять деньги под процент на год у физ лица. Под залог машины/квартиры/доли в бизнесе. Под выкуп доли у соучредителя ООО.

Вопрос: какие документы или расписки можно дать человеку, который дает в долг деньги, чтоб максимально защитить каждого? Обязательно ли нужно заверять такое у нотариуса (т.к. это может оказаться проблематично в связи с отсутствием человека в РФ)Или может быть можно оформить такое через какой-то сторонний гарант или тп?

И в случае если залогом является доля в бизнесе, то как это должно оформляться? (рассматривается и такой вариант)

Или возможно существуют еще какие-то варианты, например дать деньги займом самому ООО, а оно в дальнейшем распределит

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Если участников ООО больше 1 то требуется решение ОС ООО о залоге доли, простое большинство голосов если большее число голосов не предусмотрено уставом. И нотариальное оформление договора залога обязательно в силу закона (ст. 22  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Если нет возможности присутствовать пусть делает доверенность на представителя и направляет почтой. Для залога авто, недвижимости нотариальная форма не обязательна, но в случае с недвижимостью необходима регистрация обременения в виде залога в ЕГРН. Это также может сделать представитель по нотариальной доверенности.

деньги займом самому ООО

 возможен и такой вариант, нотариально заверять договор займа не требуется, но с учетом суммы займа и размера активов возможно потребуется соблюдение процедуры для согласования крупных сделок ( ст. 46 Закона об ООО)

Мария
Клиент, г. Москва
если нотариально это можно не заверять, то на каком основании и по какой бумаге ооо берет деньги?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

На мой взгляд, самым ликвидным имуществом, которое можно предоставить в качестве залолга, из всего перечисленного в вопросе, является автомобиль.

Залог квартиры не подойдет в данном случае, так как регистратор Росреестра приостановит государственную регистрацию прав (заимодавец — гражданин не является профессилнальным участником рынка кредитования и денежного заимствования).

Далее — продолжу.

Продолжу.

какие документы или расписки можно дать человеку, который дает в долг деньги, чтоб максимально защитить каждого?

 Оформляются следующие документы:

* договор денежного займа,

*договор залога (можно совместить в олном договоре: «договор займа, с залогом»),

* письменная расписка в получении денежны средств, по договору займа, с залогом,

* акт о передаче предмета залога,

* письменное согласие второго супруга, на передачу автомобиля в залог (при условии, если этот автомобиль является общим имуществом супругов).

Обязательно ли нужно заверять такое у нотариуса (т.к. это может оказаться проблематично в связи с отсутствием человека в РФ)Или может быть можно оформить такое через какой-то сторонний гарант или тп?

Достаточным будет соблюдение Сторонами — простой письменной флормы сделки. Нотариальное удостоверение договора — не обязательно, в силу закона.

Или возможно существуют еще какие-то варианты, например дать деньги займом самому ООО, а оно в дальнейшем распределит

Для заимодавца/гражданина — это не лучший вариант. В силу положений статьи 3 Закона РФ «Об ООО»,

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Оформляйте займ только с физлицом (гражданином).

Мария
Клиент, г. Москва
Оформляются следующие документы:* договор денежного займа,*договор залога (можно совместить в олном договоре: «договор займа, с залогом»),* письменная расписка в получении денежны средств, по договору займа, с залогом,* акт о передаче предмета залога,* письменное согласие второго супруга, на передачу автомобиля в залог (при условии, если этот автомобиль является общим имуществом супругов).что-то из этих документов надо заверять у нотариуса или подавать куда-то документы? ЕГРН или тп?