Добрый день, приобретали квартиру 1, 5 года назад оформляли на маму она получила налоговый возврат в полном

Добрый день, приобретали квартиру 1,5 года назад оформляли на маму она получила налоговый возврат в полном объёме за это время и теперь хотим оформить дарственную на меня (родную дочь), необходимо ли в таком случае делать возврат налога в связи с тем что не прошло 3 года в собственности?

, Лидия, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

необходимо ли в таком случае делать возврат налога в связи с тем что не прошло 3 года в собственности?

Налог платить не придется, возврат налога тоже не потребуется, так как вы близкие родственники.

Договор можно составить без нотариуса у любого юриста (если потребуется помощь, обращайтесь в чат — услуга платная).

От уплаты налога освобождается доход в виде квартиры, если участники сделки являются близкими родственниками (родители — дети)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дарственную на меня (родную дочь), необходимо ли в таком случае делать возврат налога в связи с тем что не прошло 3 года в собственности?

 Лидия, добрый день! Нет, никакой возврат налога в связи с отчуждением квартиры по которой получен налоговый вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ не требуется. Для получения вычета необходима только регистрация права на нее, после этого ее можно отчуждать хоть на следующий день, на получение вычета это никак не повлияет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия.

необходимо ли в таком случае делать возврат налога в связи с тем что не прошло 3 года в собственности?

 Такой необходимости нет, так как ни ст.220 НК РФ, ни прочие положения налогового законодательства не предусматривают этого. В качестве подтверждения Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2012 г. N 03-04-05/5-90.