Могу ли я написать в администрацию города, в помощи?

Приобретала электроавтомобиль, хочу заряжать от розетки в своём помещении многоквартирного дома. Или же вывести розетку на фасад в специальном металлическом ящике с замком, к которому доступ будет только у меня! Розетка будет не всегда под напряжением, только когда будет зарядка осуществляться. Сделать отдельный счетчик и автомат, который будет выключать питание розетки. Платить готова по тарифу и за монтаж такого устройства. УК боятся, заморачиваться не хотят! Могу ли я написать в администрацию города, в помощи? Чтоб всё по закону сделать. Нахожусь в Ростове на Дону. В Моске и Питере уже давно такое практикуют.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Практика уже есть. Просто нужно знать круг полномочий вашей УК по договору с ней — надо читать договор с ними. Если в их полномочиях — написать жалобу на бездействие и в ту же ажминистрацию и в управление ЖКХ города с целью проверки и принятия мер.

Если в их полномочия не входит и у вас плюсом к УК есть ТСЖ — надо собрать собрание жильцов, поставить вопрос на обсуждение, подписать протокол, если получите нужное количество голосов и действовать. «Камнем преткновения» может быть собственник сетей, с которым необходимо согласование вопроса.  Как только, одобрения получены, владелец или проектная организация получает техусловия на подключение.