Есть ли какая-то амнистия или вариант ее списать

День добрый, есть налоговая задолж. по ИП от 2018 года. 280.000 руб. Есть ли какая-то амнистия или вариант ее списать

, Олег, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

В данном случае следить за обращением ФНС в суд к вам с требованием о погашении задолженности, и в суде заявить о пропуске срока исковой давности по указанным налогам.

Олег
Клиент, г. Москва
А что значит исковой давности? как понять была ли она?
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Олег, списание задолженности, безнадежной к взыскание предусмотрено ст. 59 НК РФ. Однако, чтобы предложить Вам наиболее оптимальный вариант действий необходима доп. информация.Каким образом была сформирована данная задолженность,  в результате выездной или камеральной проверки? Действует ли  в настоящее время ИП или деятельность прекращена и ИП исключен из ЕГРИП? Направлялось ли Вам требование об уплате задолженности налоговым органом? Проводилась ли вами сверка с налоговым органом по налогам?