Не нужно соблюсти какие временные интервалы между сделками?

Здравствуйте! У меня в собственности 2 квартиры: одна куплена в 2019 году(собственность более 3 лет), вторая доля(1/2) в квартире родителей полученная по приватизации в 2004 году.

Если я сначала подарю долю во второй квартире родителям, то позже при продажи первой квартиры будет ли она считаться единственным жильем(не покрывается НДФЛ)? Не нужно соблюсти какие временные интервалы между сделками?

, Андрей, г. Омск
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей. При освобождении от уплаты НДФЛ важно, чтобы сделка по продаже приватизированной квартиры прошела в иной налоговый период. Налоговый период — время с 01 января по 31 декабря одного года. С уважением.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Статья 217.1 НК РФ не предусматривает какой-либо срок в отношении продажи жилого помещения (доли в жилом помещении), по истечении которого другое жилое помещение будет считаться единственным жилым помещением, находящимся в собственности налогоплательщика.

Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ НДФЛ при продаже единственного жилого помещения не уплачивается в случае владения таким единственным жилым помещением три и более лет:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Таким образом, если в Вашей собственности не будет другого жилья (доли в жилом помещении) на момент регистрации перехода права собственности на квартиру к другому лицу, то НДФЛ не уплачиваете.

Исключение: приобретение в собственность другого жилья в течение 90 дней до даты регистрации перехода права собственности на проданное жилое.

Андрей
Клиент, г. Омск
Правильно понимаю, что не нужно в разные налоговые года делать дарение и продажу?

Не нужно, такого требования НК РФ не содержит.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если я сначала подарю долю во второй квартире родителям, то позже при продажи первой квартиры будет ли она считаться единственным жильем(не покрывается НДФЛ)?

да, будет, т.к. будет соблюдаться условие пп.4 п.3 ст.217.1 НК, что на дату государственной регистрации перехода права собственности от Вас к покупателю не будет иного жилья в собственности

Не нужно соблюсти какие временные интервалы между сделками?

не нужно, таких ограничений нет в законе

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если я сначала подарю долю во второй квартире родителям, то позже при продажи первой квартиры будет ли она считаться единственным жильем(не покрывается НДФЛ)?

Если так сделаете, сможете квартиру продать как единственное жилье и налог не платить (ч.3 ст.217.1 НК РФ).

Вы не в браке? В период брака ничего не покупали с оформлением на жену?

Обратите внимание, что для дарения доли вам потребуется нотариус (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Уточните, у вас есть дети (не менее двух)?

Андрей
Клиент, г. Омск
В браки, но квартира покупалась до брака. Ребенок есть только один.