Подскажите пожалуйста, подлежит ли разделу техника и мебель в моей квартире, при обращении бывшей жены сына в суд?

Здравствуйте!

Мой сын до развода жил со своей женой в моей квартире. Мебель частично куплена на мои деньги, а частично мебель и бытовая техника покупалась ими в период совместной жизни. Детей у них нет. Бывшая жена сына в квартире не проживает.

Подскажите пожалуйста, подлежит ли разделу техника и мебель в моей квартире, при обращении бывшей жены сына в суд?

, Вадим, г. Москва
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, любое имущество которое было приобретено в период брака за счет общих средств может быть разделено между бывшими супругами, в том числе и приобретенная ими мебель.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Да, подлежит.

ст.34 Семейного кодекса:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Другой вопрос в том, кто и что должен доказать.

В данном случае бывшая жена должна доказать факт приобретения в браке, факт наличия этого имущества на дату его раздела либо факт того, что оно имелось на дату прекращения брачных отношений, а потом было продано вашим сыном.

Объективно, именно в этом для нее сложность и заключается. И при условии отсутствия у нее доступа в квартиру, отсутствия документов на имущество, отсутствия доказательств оплаты имущества, сделать это сложно.

Поэтому шанс на успех или неуспех такого раздела с ее стороны зависит от этих обстоятельств.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо!