Могу ли я написать заявление о возбуждении дела по 119 статье УК?

Добрый день! Я мать девочки в отношении которой ее родной отец совершал действия, предусмотренные ч. 4 ст. 132 УК РФ. В настоящее время идет следствие, подозреваемый запугивает, заставляет забрать заявление, преследует меня, пишет угрозы, недавно совершил нападение на территории детского сада, отобрал телефон, потом подбросил в почтовый ящик. Меры пресечения ему не избираются, в уголовном деле по грабежу отказывают. На диктофонной записи есть его угрозы, где он уточняет, что после окончания следствия выбьет мне зубы, причем уточняет, что причем все. Через две минуты после угрозы было совершено нападение и хищение телефона, но в момент нападения я расценивала его как нападение с целью причинить вред здоровью. Могу ли я написать заявление о возбуждении дела по 119 статье УК? Угрозу о выбитых зубах может подтвердить воспитатель, а также мой отец. Подскажите, пожалуйста, угроза о том, что будут выбиты именно все зубы, может расцениваться как угроза причинения тяжкого вреда здоровью? Лишение всех зубов в теории, скорее всего, сопровождается переломом челюсти и другими травмами. Могу ли я приложить к заявлению какое-то заключение эксперта, что лишение всех зубов - это тяжкий вред здоровью?

, Анна, г. Кострома
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я написать заявление о возбуждении дела по 119 статье УК?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе подать в полицию заявление о привлечении гражданина к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ, и даже если состава преступления не будет, то полиция всё равно обязана провести проверку по Вашему заявлению и принять решение, предусмотренное ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

угроза о том, что будут выбиты именно все зубы, может расцениваться как угроза причинения тяжкого вреда здоровью? Лишение всех зубов в теории, скорее всего, сопровождается переломом челюсти и другими травмами.

Маловероятно, что данная угроза будет расценена как угроза причинения тяжкого вреда здоровью, и никакие теории возможного перелома челюсти и других травм при этом учитываться не будет.

Могу ли я приложить к заявлению какое-то заключение эксперта, что лишение всех зубов — это тяжкий вред здоровью?

Приложить к заявлению такое заключение Вы можете, но сомневаюсь, что эксперты Вам выдадут такое заключение, поскольку тяжесть вреда здоровью определяется исходя из наступивших последствий, а не теории возможных повреждений.

Далее продолжу.

Анна
Клиент, г. Кострома
Я ранее писала заявление о привлечении по 119 статье. Было отказано. Но это было до нападения и до угроз о выбитых зубах. Меня интересует, является ли лишение всех зубов тяжким вредом, и будет ли иметь это заявление какую-то перспективу, если обосновать, что я реально опасалась за свою жизнь? Или опять, вероятнее всего, будет отказано?
Меня интересует, является ли лишение всех зубов тяжким вредом, и будет ли иметь это заявление какую-то перспективу, если обосновать, что я реально опасалась за свою жизнь?

 степень тяжести вреда оценивает экспертиза. Но оценивают уже «по факту», когда есть вред здоровью.

Или опять, вероятнее всего, будет отказано?

 если и будет отказ, то Вы вправе обжаловать его через прокуратуру или суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Могу ли я написать заявление о возбуждении дела по 119 статье УК? У

 да можете, укажите, что угрозу воспринимаете реально и опасаетесь за свою жизнь.

Угрозу о выбитых зубах может подтвердить воспитатель, а также мой отец.

Укажите это в объяснений.

Подскажите, пожалуйста, угроза о том, что будут выбиты именно все зубы, может расцениваться как угроза причинения тяжкого вреда здоровью? Лишение всех зубов в теории, скорее всего, сопровождается переломом челюсти и другими травмами. Могу ли я приложить к заявлению какое-то заключение эксперта, что лишение всех зубов — это тяжкий вред здоровью?

 Вам достаточно просто указать, что Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, было нападение. Как отмечено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

33. Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я написать заявление о возбуждении дела по 119 статье УК?

 Написать Вы можете и акцент Вам нужно делать в том, что Вы осознаете реальность исполнения данной угрозы, ввиду того, что именно от этого зависит перспектива привлечения к ответственности.

Также Вы не лишены права обратиться с заявлением к следователю в производстве которого находится уголовное дело по ст. 132 УК РФ об инициирования избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечено в ст. 97 УПК РФ

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
3)может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Анна
Клиент, г. Кострома
В мере пресечения отказывают, так как не уверены, что будет выдвинуто обвинение, потому что в деле по 132 статье сейчас только показания ребенка против его показаний.

 Так ему обвинение еще не предъявлено?

А психолого-психиатрическая экспертиза в отношении ребенка была проведена?

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Могу ли я написать заявление о возбуждении дела по 119 статье УК?

 безусловно и нужно это сделать немедленно. И не только в полицию, но и следователю СКР, осуществляющему расследование по дел3, подайте ему заяву о привлечении подозреваемого по ст. 309 УК РФ за склонение к даче показаний.

Могу ли я приложить к заявлению какое-то заключение эксперта, что лишение всех зубов — это тяжкий вред здоровью?

  — Напишите следователю ходатайство о проведении Вам СудМедЭкпертизы, по направлению следователя она будет проведена бесплатно. Если обратитесь сами, то придется оплатить от 2 до 7т.р.

может расцениваться как угроза причинения тяжкого вреда здоровью?

 нет- определяется по фактическому причинению тяжести вреда здоровью.

Через две минуты после угрозы было совершено… хищение телефона,

 Также в заявлении укажите и этот факт. То, что потом подбросил- роли не играет.

Лишение всех зубов в теории, скорее всего, сопровождается переломом челюсти и другими травмами.

  — это только Ваши, ничем не подкрепленные предположения. Степень вреда установит эксперт- см. выше.