Но, распространяется ли на меня закон об охране материнства и детства?

Я военнослужащая женщина, одна воспитывающая сына, 6 лет! С отцом ребёнка мы разведены. Меня привлекают на службе к суточным нарядам. Соотвественно вечные проблемы куда деть ребёнка. Изучив законы понятно, что военнослужащий родитель в одиночку воспитывающий ребёнка никак не защищён! Но, распространяется ли на меня закон об охране материнства и детства? Ведь конституция РФ отмечает, что материнство и детство, семья находится под защитой государства! Так как мне защитить себя, чтоб не оставлять где попало в мои суточные наряды несовершеннолетнего ребёнка?

, Наталья, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон об охране материнства и детства

Конкретный закон утратил силу, все остальное понятие общее.

Касаемо льгот для женщин военных (которые уже родили) предоставляется следующая льгота:

Одиноким матерям военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Расширенная версия позиция Конституционного суда по этому поводу

Правовая природа этих гарантий, как направленных наряду с другими мерами государственной поддержки на защиту материнства и детства, предопределяет широкую сферу их применения. В силу этого лишение проходящих государственную гражданскую службу одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет, государственной защиты, которая в случае увольнения по инициативе представителя нанимателя гарантируется действующим законодательством женщинам — государственным служащим, проходящим военную или правоохранительную службу, равно как и тем женщинам, которые осуществляют трудовую деятельность по трудовому договору, недопустимо, поскольку в нарушение конституционных принципов равенства, справедливости и соразмерности не имеет разумного и объективного оправдания и не основано на особенностях государственной гражданской службы.

Соотвественно вечные проблемы куда деть ребёнка

Вы не обижайтесь, но это проблема самих родителей, почему государство должно за Вас решать эту проблему? (Риторический вопрос)

Изучив законы понятно, что военнослужащий родитель в одиночку воспитывающий ребёнка никак не защищён!

Абсурд, Конституция защищает всех родителей одиночек, в частности матерей-одиночек, но в рамках определенных случаях и ситуациях.

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть вы считаете, что военнослужащие женщины не должны иметь детей, раз ситуация в жизни подворачивается таким образом, что ребёнка деть некуда? Гражданские женщины защищены трудовым кодексом, а военнослужащие? Ребёнок не может находиться дома один в таком возрасте? Оставление в опасности, не так ли ???