Будет какая-то ответственность?

Здравствуйте.

Была куплена детская порнография, не для цени распространения и тд просто интерес был что это из себя представляет, после получения доступа сразу же удалена.

Будет какая-то ответственность?

, Олег, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Олег, добрый вечер!

Уголовная ответственность установлена за изготовление, приобретение, а также хранение и в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в т.ч. с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (статья 242.1. УК РФ).

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Олег
Клиент, г. Москва
То есть не будет?
Олег
Клиент, г. Москва
В моей ситуации
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.242.1 УК РФ под уголовную ответственность подпадает

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерациив целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

То есть у вас сотрудники правоохранительных органов, если вас установят, спросят — для чего вам она нужна была. Отвечайте им правду. Что для любопытства.

При этом под распространением такой порнографии понимается

незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Такие уточнения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или...

Поэтому, за просмотр и удаление у вас уголовной ответственности не возникнет, если не было цели ее распространить дальше. А вашу цель можно выяснить путем вашего опроса.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Приобретать подобные материалы однозначно не стоило.

Если продавца установят и начнут  изучать его деятельность, то с помощью данных карт могут установить и вас как покупателя и вызвать для дачи объяснений.

какое будет процессуальное решение, сказать однозначно нельзя.

То, что вы удалили, конечно хорошо, однако факт приобретения, загрузки все равно может быть установлен.