Через какое время после развода супруг теряет права на дом он оформлен на меня

, Александр, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут следует исчислять не со времени прекращения брака (при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества исчисляется с момента, когда второй супруг узнал о нарушении его прав (например, в случае, если вы продаете дом, приобретенный в браке, без согласия бывшего супруга).

С уважением, Кирсанова Татьяна.