В какие колледжи/вузы я могу поступить на бюджет?

Добрый день, интересует вопрос поступления в государственное учебное заведение. В прошлом году я подавала документы в колледж агрономии и бизнеса, там были бюджетные места но мне сказали что я могу поступить только на платное потому что у меня уже есть образование, обратившись к вашему ресурсу я им пыталась доказать что имею право на 1 бесплатное образование (за плечами у меня школа 11 классов(егэ с базовой математикой) и законченное среднее образование в платном колледже по специальности «туризм».) Как вы считаете, какие у меня есть права на этот учебный год как у абитуриента? В какие колледжи/вузы я могу поступить на бюджет? Спасибо!

, Яна, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В колледж Вы можете поступить платно, поскольку у Вас уже есть специальность среднего звена.

В ВУЗ, на бакалавра или на специалиста можно бесплатно, поскольку образование данного уровня Вы получает впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

С уважением,