45 закона об ООО это сделка с заинтересованностью или нет?

Добрый день!

Дарение доли в ООО. В Обществе 4 участника. Один из участников (не является директором, членом совета директоров и т.п.) хочет подарить свою долю в Обществе родному сыну (сын не является ни директором ни лицом контролирующим деятельность Общества). Остальные участники и Общество не возражают. Вопрос: В данном случае в соответствии с требованиями ст.45 закона об ООО это сделка с заинтересованностью или нет?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Нет, сделкой с заинтересованностью данная процедура считаться не будет, так как субъекты сделки не относятся к числу субъектов, определенных Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ = «Об обществах с ограниченной ответственностью» Для признании сделки Сделкой с заинтересованностью она должна отвечать определенным признакам, Так:

имеется заинтересованность члена совета директоров общества- в данном случае участник не является членом совета

имеется заинтересованность единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества —  в данном случае участник не обладает данными статусами

имеется заинтересованность лица, являющегося контролирующим лицом общества- в сделке не принимает участие контролирующий орган.

Таким образом, это обычная сделка, не обладающая признаками заинтересованности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: В данном случае в соответствии с требованиями ст.45 закона об ООО это сделка с заинтересованностью или нет?

 Елена, добрый день! Нет, в описанной ситуации нет оснований относить такую сделку к сделке с заинтересованностью применительно к ст. 45 Федерального закона № 14-ФЗ «Об ООО».