Обязан ли работодатель дать ей отпуск 28 дней?

Здравствуйте,жена уходит в декрет и хочет взять отпуск перед декретом.Но ей насчитали всего лишь 14 дней.Обязан ли работодатель дать ей отпуск 28 дней?За 2022 год отпуск отгулян полностью в ноябре.

, Сергей, г. Череповец
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
жена уходит в декрет и хочет взять отпуск перед декретом.Но ей насчитали всего лишь 14 дней.Обязан ли работодатель дать ей отпуск 28 дней? За 2022 год отпуск отгулян полностью в ноябре.

Беременная сотркдница  вправе оформить ежегодный отдых в полном объеме или частично по своему усмотрению. Взять отпуск перед декретом за отработанные дни нельзя лишь в одной ситуации — если отпускные уже были в текущем году. Ст. 260 ТК РФ наделяет беременную сотрудницу правом воспользоваться оплачиваемым отдыхом, продолжительность которого составляет не менее 28 дней, в любой период. Возможно их деление на несколько частей, но продолжительность одной из них — более 2-х недель (ст. 125 ТК РФ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности сотрудница вправе  взять вне графика отпусков, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год.

При этом отпуск должен быть предоставлен по желанию сотрудницы полной продолжительности, т.к. 28 дней, даже если женщина работает у данного работодателя меньше шести месяцев.

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.