Как правильно составить штатное расписание

Добрый день. Работаю в охранной организации ООО "ЧОО "ЩИТ". В ней 2 подразделения: Администрация и Охранники. У Администрации график работы - пятидневка с 2-мя выходными, установлены месячные оклады (директор - 20000руб, бухгалтер - 18000руб, инспектор отдела кадров - 15000, инспектор по личному составу - 2 человека по 15000руб).

Охранники работают по графику сутки через трое. На один пост полагается по 4,5 охранника в месяц. В организации ведется суммированный учет рабочего времени (расчетный период - месяц). Охраннику установлена часовая тарифная ставка, равная 60 рублей за час. Плюс к этому по итогам месяца доплачивается в повышенном размере за работу в ночное время и сверхурочную работу, а также работу в праздничные дни (все согласно законодательству РФ, отражено это и в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре с каждым работникам).

Количество обслуживаемых постов - величина переменная и может меняться несколько раз в месяц, поэтому и количество охранников постоянно меняется.

Вопрос: как составить штатное расписание в такой ситуации?

В качестве ответа хочу получить не ссылки на законодательство, а составленное по унифицированной форме штатное расписание (образец) с описанными выше данными. Заранее благодарю.

, Анастасия, г. Сочи
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анастасия!

Прилагаю Вам «штатку» на основе ваших данных.

Первая колонка унифицированной формы называется «Наименование структурного подразделения». Она заполняется на основании разработанной и утверждённой организационной структуры предприятия.

Вторая колонка унифицированной формы называется «Код структурного подразделения». Каждому структурному подразделению в организации присваивается код, который используется для ведения документооборота. Код также обозначает место структурного подразделения в иерархии организации.

Код присваивается, начиная с самых крупных и заканчивая самыми маленькими подразделениями, например, в составе департаментов есть управления, в составе управлений — отделы, в составе отделов — группы. Если департамент обозначается цифровым кодом 01, то управление в составе этого департамента будет иметь нумерацию 01.01. Таким же образом обозначаются отделы и группы.

Одновременно с этим хочу обратить Ваше внимание на следующее:

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1

При заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр. В графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр.» указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации. В графах 6 — 8 «Надбавки» показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством Российской Федерации (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и пр.), а также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда). При невозможности заполнения организацией граф 5 — 9 в рублевом исчислении в связи с применением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации иных систем оплаты труда (бестарифная, смешанная и пр.) указанные графы заполняются в соответствующих единицах измерения (например, в процентах, коэффициентах и пр.). Утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.

Надеюсь я Вам помог.

Для справки:

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы)

(информация Минфина России N ПЗ-10/2012)

Анастасия
Клиент, г. Сочи

Это и так понятно. Я же просила не ссылки на законодательство, а составленный документ со всеми заполненными графами!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Анастасия, здравствуйте.

Дополню коллегу в части заполнения строки «Охранники».

В графе 5 следует указать — 60 руб, а в графе Примечания указать, что это почасовая оплата труда и сослаться на локальный акт об оплате труда.

Это следует из Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

В графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр.» указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации.

Повышенная оплата в ночное время, сверхурочные в штатном расписании не отражаются.

Анастасия
Клиент, г. Сочи

Добрый день. Спасибо большое. Ваш ответ меня устроил больше всего. Все четко, кратко и именно то, что я просила.