Я, гражданка РФ, уехала около 6-7 лет назад из России в Израиль, вышла замуж и родила ребёнка, спустя почти 5 лет

Как выехать из Израиля с ребёнком (мальчиком), у которого есть гражданство Израиля, обратно в Россию? Я, гражданка РФ, уехала около 6-7 лет назад из России в Израиль, вышла замуж и родила ребёнка, спустя почти 5 лет меня начал избивать муж, но не только меня, но и ребёнка, недавно развелись, сейчас живу с сыном в приюте для женщин и детей, хотелось бы вернуться в Россию, но не знаю как, сама то я могу уехать, а вот сына никак не забрать ,тк у него гражданство Израиля, а я не успела получить это гражданство. Ещё и бывший муж не даёт разрешение на выезд за границу.

, Элиана, п. Тульский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, все очень печально, думаю вам это известно. Разрешение на выезд вы можете получить через суд. Но при этом отец сможет требовать возвращения ребенка в Израиль по нормам Гаагской Конвенции 1980 г. Перспективы такого обращения оценивать не берусь.

Вам сейчас нужно любой ценой выехать в Россию вместе с сыном. Затем нужно прописать ребенка, оформить гражданство.

Вопрос выезда в вашем случае должен быть адресован к израильским адвокатам, российские юристы вам ничем помочь не могут.

С уважением, Андрей Козырев