Добрый день у меня есть трое детей от разных браков Я нахожусь в зоне действия сво могу ли я получить отсрочку

, Алексей, г. Нижнеудинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!

Сейчас, к сожалению, не действуют те основания увольнения, которые предусмотрены законодательством о воинской службе (вернее действуют, но не все)

В соответствии с пунктом 4 Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда можно уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Если же Вы даже не заключили контракт, то все равно на Вас распространяется статус военнослужащего, проходящего военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.

Таким образом, в данном случае, пока не будут приняты иные решения, возможность увольнения есть только в указанных случаях