Совместительство - можно ли заставить работника работать одновременно по двум договорам 60 часов в неделю?

При устройстве на работу мужу сказали, что оформляют его одновременно на работу в двух параллельных организациях (это по сути структурные подразделения одного холдинга), чтобы платить более высокую зарплату. Условия работы - обычный нормированный рабочий день, пятидневная рабочая неделя. В случае производственной необходимости возможны сверхурочные переработки, которые потом будут компенсироваться в виде отгулов. Через полгода начальник требует, чтобы муж работал полностью все часы по двум договорам - 40 и 20 часов в неделю соответственно, т.е. 60 часов в неделю, и за переработки отказывается предоставлять отгулы. На предложение мужа уволиться с работы по "маленькому" договору (20 часов) начальник заявил, что это невозможно, т.к. работа должна в обязательном порядке вестись по двум договорам. У мужа сохранилась первоначальная переписка по эл. почте с описанием "нормальных" условий работы, а также копия объявления о конкурсе на данную вакансию, где также указан рабочий день с 9 до 18 час. Что мужу делать?

, Светлана, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

Если Ваш муж просто не желает работать по совместительству, то это один вопрос. никто не вправе заставить его работать дополнительные 20  в том случае если он напишет заявление об увольнении с работы по совместительству, а также не могут уволить с основного места работы за то, что Ваш уволился с работы по совместительству.

Но как я правильно понимаю Ваш муж хочет работать 40 часов, но получать зарплату как за отработанные 60 часов, так?