Вышла на работу на неполный рабочий день, сколько мне нужно отработать, чтоб получить ежегодный трудовой отпуск?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вышла на работу на неполный рабочий день, сколько мне нужно отработать, чтоб получить ежегодный трудовой отпуск? И еще вопрос, за период больничного по беременности и родам, сколько дней отпуска должно было накопиться, если основной отпуск ежегодный у нас 80 дней.

, Любовь, г. Воркута
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Информации, которую Вы предоставили, недостаточно, чтобы рассчитать Ваши права на отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск (основной и дополнительный) предоставляется за РАБОЧИЙ год (12 месяцев, включаемых в стаж для отпуска по правилам ст. 121 ТК РФ). При этом отпуск должен предоставляться полной продолжительности, а не пропорционально отработанному времени. Единственное исключение — отпуск «за вредность».

Чтобы определить, какой рабочий год у Вас идет и сколько дней отпуска на сегодняшний момент Вам полагается, нужно знать:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков без сохранения заработной платы, отпусков по уходу за ребенком до трех лет (той части, когда Вы НЕ работали в таком отпуске на условиях неполного времени), других периодов, исключаемых их стажа для отпуска (см. ст. 121 ТК РФ).
  3. из каких видов отпусков складываются Ваши 80 дней отпуска

Если Вы готовы предоставить нужные сведения, то для расчета ваших «отпускных прав» можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).