Вышла на работу на неполный рабочий день, сколько мне нужно отработать, чтоб получить ежегодный трудовой отпуск?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вышла на работу на неполный рабочий день, сколько мне нужно отработать, чтоб получить ежегодный трудовой отпуск? И еще вопрос, за период больничного по беременности и родам, сколько дней отпуска должно было накопиться, если основной отпуск ежегодный у нас 80 дней.

, Любовь, г. Воркута
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Любовь! В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ, по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. То есть вы уже сейчас можете написать заявление на отпуск. За период отпуска по беременности и родам — а это в сумме 140 дней — у вас накопилось примерно 11 календарных дней (из расчета 1 месяц — 2,33 календарных дня, 140 дней = 4,6 месяца, 2,33*4,6 = 10,87). Надеюсь мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго!

Любовь
Клиент, г. Воркута
Откуда берется цифра 2.33? Из расчета отпуска 28 дней деленное на 12 месяцев? У меня основной отпуск 80 дней (пед отпуск 56 дней и северный 24 дня. Все равно рассчет идёт на 28 дней?

Да, простите, я посчитала из расчета нормального отпуска продолжительностью 28 к. дней. В вашем случае будет 6,6*4,6=30,36 календарных дней. Всего вам доброго!