Производственная травма на работе работодатель отказался оплачивать

, Олег, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться за защитой свой прав либо в инспекцию труда, либо в суд.

Работодатель обязан оплатить производственную травму.

В соответствии со ст. 184 ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Также в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ Вы имеете право на

 пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Также, в зависимости от обстоятельств Вы имеете право на страховую выплату.

Если Вам нужна подробная консультация, помощь в составлении документов  Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Вам необходимо обратится  в государственную инспекцию труда (в т.ч. через сервис «Сообщить о проблеме» информационного портала «Онлайнинспекция. рф» в сети Интернет, либо через сервис «Письмо в государственную инспекцию труда» Интернет-сайта инспекции труда своего региона), также Вы можете обратится городскому, или районному прокурору.

Органы контроля и надзора проведут внеплановую проверку работодателя на предмет соблюдения требований  законодательства об охране труда, трудового законодательства. По результатам проверки, в случае выявления нарушений действующего законодательства, работодателю выдают Предписание об устранении нарушений, возбуждают административное производство.

Также, Вы можете обратится с исковым заявлением в суд.