Смена имени несовершеннолетнего без участия отца

В ЗАГСе сообщили, что приходить и писать заявления для смены имени несовершеннолетнего (17 лет) нужно обоим родителям. Но дело в том, что отец ребенка уже пятый год сидит в тюрьме за тяжкое преступление. Как можно получить возможность сменить имя ребенку без согласия или, даже ближе, без его присутствия? Понимаю, что можно год подождать, а потом легко самому сменить, но хотелось бы получить аттестат и сдать экзамены на свое имя, а не на то, что в паспорте.

, Алёна,
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Алена, можно получить письменное согласие Вашего отца, заверенное начальником исправительного учреждения, где он находится. Такое согласие будет иметь силу нотариально удостоверенного и ЗАГС обязан будет его принять