Является ли брачный договор сделкой с отчуждением?

Я Гражданин РФ, нахожусь в Казахстане 5 мес (буду налоговый нерезидент в 2023 году) , въезд в РФ не возможен.

В браке с детьми и совместным имуществом. Необходимо развестись и поделить имущество. Соглашение между супругами возможно.

Можно ли развестись и разделить имущество не посещая мне РФ, если

1. заключить брачный договор в Казахстане (см. Приложение) консульстве у нотариуса.

1.1. Смущает ограничение подтверждения сделок на отчуждение имущества в консульствах, но в прайсе услуга присутствует. Является ли брачный договор сделкой с отчуждением?

1.2. если приложенный брачный договор является сделкой с отчуждением, можно ли изменить ситуацию, если убрать указание конкретных объектов недвижимости

2. Жене подать на развод в РФ, приложив казахское нотариальное согласие мужа и ходатайство рассмотреть без присутствия

3. После развода переоформит ли росреест и ГИБДД квартиру и машину по брачному договору и свидетельству о расторжении брака

4. Просьба провалидировать текст прилагаемого брачного договора

  • Брачный договор_free
    .docx
, Алексей, Караганда
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

1. заключить брачный договор в Казахстане (см. Приложение) консульстве у нотариуса.

 нельзя, так как  изменяется режим совместной собственности супругов на конкретное имущество, в частности, недвижимое и это влечет переход права собственности на него от одного супруга к другому. В связи с этим возникает о моменте перехода права собственности на недвижимое имущество по брачному договору.

В соответствии с п. 2 ст. 8.1. ГК РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

А удостоверение консульствами сделок, влекущих отчуждение недвижимости, не предусмотрено (фактически запрещено) п.1 ч.1 ст.26 ФЗ Консульский устав РФ.

1.1. Смущает ограничение подтверждения сделок на отчуждение имущества в консульствах, но в прайсе услуга присутствует. Является ли брачный договор сделкой с отчуждением?

 присутствует, так как брачный договор в общем смысле может устанавливать иной режим и на другое имущество, а не только на недвижимое (деньги, транспорт и т.д). ст.42 СК РФ

1.2. если приложенный брачный договор является сделкой с отчуждением, можно ли изменить ситуацию, если убрать указание конкретных объектов недвижимости

 их следует исключать вообще, если собираетесь удостоверять договор в консульстве. В отношении остального имущества  ограничений нет.

2. Жене подать на развод в РФ, приложив казахское нотариальное согласие мужа и ходатайство рассмотреть без присутствия

 Возможжно -ст.29 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), нотариальное согласие казахстанского нотариуса должно быть переведено на русский язык, включая штампы (ст.13, 17 Конвенции). При этом к иску должны быть приложены документы, подтверждающие направление иска ответчику.

3. После развода переоформит ли росреест и ГИБДД квартиру и машину по брачному договору и свидетельству о расторжении брака

 ГИБДД -да, росреестр -да, если брачный договор будет удостоверен компетентным учреждением.

4. Просьба провалидировать текст прилагаемого брачного договора

Провалидировать — корректировка, указание недостатков, составление документов с нуля -это отдельная услуга, возможна в чате

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С ответом коллеги я не согласен: по моему мнению, вы можете заключить брачный договор в Казахстане. Его можно удостоверить, как вам удобнее,  у нотариуса или в консульстве, но не «в консульстве у нотариуса».

Вопрос

1.1. Смущает ограничение подтверждения сделок на отчуждение имущества в консульствах, но в прайсе услуга присутствует. Является ли брачный договор сделкой с отчуждением?

я не понял. Брачный договор не является сделкой по отчуждению имущества, это отдельный вид семейно-правового договора.

Согласно ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Даже если я ошибаюсь, ограничение  п.1 ч.1 ст.26 Консульского устава не распространяется на казахских нотариусов, тем самым при отказе в удостоверении договора в консульстве, вам ничего не мешает обратиться к нотариусу.

Относительно судебного процесса о расторжении брака — брак безусловно можно расторгнуть в России, по вашему иску или по иску жены. Нотариально удостоверять никакое согласие не нужно, нужен иск одного супруга и затем отзыв на иск второго или просто его проигнорировать, хотя это затянет дело. И здесь вопрос, есть ли у вас прописка в России, т.к. возможно что вообще не нужно информировать суд о вашем проживании в РК, усложняя и затягивая процесс иностранным элементом.

Вы пишете

 нахожусь в Казахстане 5 мес (буду налоговый нерезидент в 2023 году)

Это вообще не имеет отношения к расторжению брака и разделу имущества.

Вы можете рассмотреть вариант не брачного договора, а мирового соглашения (судебного), если спора у вас с женой нет. В этом случае действовать можно через представителя или удаленно самостоятельно и без представителя, но при втором варианте — с рисками что что-то пойдет не так.

Правильнее поставить задачу перед юристом, а не задавать конкретные вопросы, которые возникают у вас в процессе самостоятельного решения проблемы. Оценить ваш брачный договор вообще нереально, не зная деталей.  Проверка брачного договора, да и вообще консультация по вашему вопросу стоит на порядок дороже, чем вы ее оценили.

С уважением, Андрей Козырев

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, руководствуясь ч. 2 ст. 161 Семейного кодекса РФ устанавливает особенности, связанные с регулированием отношений на основании брачного договора в том числе между гражданами различных государств- это первое.
Иными словами, супруги самостоятельно вправе выбрать законодательство, которое будет применимо при определении их прав и обязанностей в брачном договоре. В качестве такового супруги могут выбрать законодательство абсолютно любого государства, в том числе того, в котором не имеют гражданства.
В этой связи заключить брачный договор в Республике Казахстане вполне возможно у казахстанского частного нотариуса, с дальнейшим переводим на русский язык, печати и т.д. и такой договор будет действовать в РФ и иметь юридическую силу.

Поскольку в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года Российская Федерация автоматически (без легализации или апостилирования) признает все документы, выданные государственными органами Республики Казахстан.
Во вторых, если руководствоваться ст.40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения, а соответственно он не может по сути являться какой либо сделкой по отчуждения того или иного имущества.
Что касается судебного разбирательств по расторжении брака, то расторгнуть его возможно в России, по как по иску жены так и по вашему исковому заявлению, а соответственно удостоверять как таковое согласие не требуется.
После все проведенных юридических процедур, после расторжения брака, уже возможно надлежащим образом переоформить в уполномоченных органах в Регпалате (Управление Росреестра) так и ГИБДД, как недвижимое так и движимое имущество.
Поэтому в целом, то что вы в настоящее время пребываете в Республике Казахстане это юридически по большому счету не имеет отношения к вашему расторжению брака и соответствующему разделу совместно нажитого имущества.
При необходимости вполне можно уполномочить любое лицо по доверенности и через представителя вести гражданское дело по расторжению брака и разделу имущества.
Обращаю ваше внимание, что правовой анализ на предмет возможного внесения изменений и  дополнений то -это отдельная услуга, которую можно запросить через личный чат юриста.

Рад был Вам максимально помочь.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов жалоб, претензий, исков и т.д.)
Удачи Вам, Алексей!

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте. В вашей ситуации, если имущество находится на территории России, лучше подать иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, и в рамках дела заключить мировое соглашение. Это будет дешевле и быстрее, чем через консульство пытаться определить режим имущества. Если вам нужна будет помощь  для решения дела  обращайтесь.