Какое наказание грозит мне и ему, если указать угон или за передачу руля

Здравствуйте. Мужа поймали пьяным за рулем. Ранее лишённым прав за управление ТС в нетрезвом состоянии. Какое наказание грозит мне и ему, если указать угон или за передачу руля.

Уточнение от клиента
Я владелец машины.
, Екатерина, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если я правильно понял поймали уже ранее лишенным права управления за управление ТС в состоянии опьянения? Если так, то могут привлечь и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. При этом в 2022 года в УК РФ введены изменения в соответствии с которыми ТС которым управлял такой водитель может быть изъято по соотв. решению суда в рамках возбужденного уголовного дела

Екатерина
Клиент, г. Москва
А меня могут лишить прав? И сто будет мужу?

 Частью 3 ст. 12.7 КРФобАП установлено, что передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права санкция статьи подразумевает штраф в размере 30000 рублей.

Что касается вашего мужа, то здесь нужно разбираться подробно с изучением всех обстоятельств дела и в данном формате кратко и однозначно ответ на данный вопрос дать не представляется возможным. Если желаете, можете обратиться в личный чат к любому юристу в т.ч. ко мне, постараюсь вам помочь

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

За угон,  (статья 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), если владелец ТС подаст заявление, то:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

 в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

 наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Управление будучи лишенным ВУ

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А меня как владельца могут лишить прав?

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.