Если он оформит на меня доверенность, могу ли я заниматься этим вопросом?

Мой муж, мобилизован, находится в зоне СВО. Расписались недавно, хотим подать заявку на гос поддержку "молодая семья". Если он оформит на меня доверенность, могу ли я заниматься этим вопросом? Так как не всегда получается с ним связаться.

, Ирина Светланова, г. Кропоткин
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с п. 20 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, документы для участия в программе  могут быть поданы от имени молодой семьи одним из ее совершеннолетних членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий.

Следовательно, Вы можете подать заявление от имени Вашей семьи.
Указанные документы подаются путем личного обращения в орган местного самоуправления по месту жительства или через госуслуги.

Конкретный перечень документов зависит от цели дальнейшего использования денежных средств (для приобретения жилья/погашения ипотеки/строительства дома и т.д.), его лучше уточнить в местной администрации или посмотреть в п. 18 и 19 Правил.
Обратите внимание, что в любом случае потребуется представить копии документов Вашего супруга (копию паспорта, СНИЛСа).

Ирина Светланова
Клиент, г. Кропоткин
Спасибо