Вопрос: может ли СНТ подать иск о признании права собственности на земельный участок ( ЗУ) физ

Здравствуйте , уважаемые юристы. Вопрос : может ли СНТ подать иск о признании права собственности на земельный участок ( ЗУ) физ. лица . ЗУ расположен на территории СНТ . Из документов видно , что участок сформирован из земель общего пользования(ЗОП) . ЗОП У СНТ на праве бессрочного пользования ( на момент регистрации права физ. лицом). Сейчас ЗОП отмежеваны , сейчас этот участок не в составе ЗОП. Регистрация права собственности на участок была оформлена в 2006 г.

, Ольга Михайловна, г. Челябинск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

может ли СНТ подать иск о признании права собственности на земельный участок ( ЗУ) физ. лица

Согласно п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9ff952dc782e98c012ec915600891da688cc7bf3/

Следовательно при заказе выписки из ЕГРП вам будет известен собственник земельного участка.  Если он есть и это живой дееспособный человек, действующим законодательством предусмотрены способы законного переоформления на новых владельцев необрабатываемых земельных участков, в том числе и на территории СНТ.

*  земельный участок не имеет собственника, то он может относится к неразграниченным землям, которыми распоряжается муниципальное образование районного уровня.

Если владелец существует, но не заинтересован нести бремя содержания участка, то он может добровольно отказаться от имущественных прав на него, подав соответствующее заявление в Росреестр. Данное правило вытекает из положений ст. 53 Земельного кодекса РФ

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8dd10eda8b3507220b1644ddb65fffb854528744/

Как я понимаю Вас интересует изъятие земельного участка.

В силу положений ст. 284 Гражданского кодекса РФ

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f4bf6ab2a5e056db1deed5ea565335279b6c3be1/

Данная процедура предусматривает в приоритете судебный характер.

В целях более подробной консультации, для заказа юридических документов, В можете писать мне в чат (личные сообщения)

Ольга Михайловна
Клиент, г. Челябинск
Приношу извинения, не указала в вопросе одно слово — суть вопроса — признание зарегистрированного права собственности на земельный участок отсутствующим. А не признание права собственности. Остальные моменты указаны ранее в вопросе
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 суть вопроса — признание зарегистрированного права собственности на земельный участок отсутствующим. А не признание права собственности

Право у СНТ такое есть. Обратиться в порядке ст.131,132 ГПК РФ с иском о признании зарегистрированного права собственности на земельный участок отсутствующим.

Другое дело, будет ли судебная перспектива в данной мероприятии, сможет ли СНТ доказать основания, по которым будет заявляться данные требования.

Согласно п.52 совместного  постановления пленумом  Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о
признании права или обременения отсутствующими.

То есть предъявление иска о признании права отсутствующим возможно в случае, если нарушенное право не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения.

Из приведенных выше разъяснений следует, что возможность обращения  с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество отсутствующим предоставлена лицу, в чьем владении находится имущество. То есть СНТ как истец должен доказать  порядке ст.55, 56 ГПК РФ, что земельный участок находится в его владении.

Сейчас ЗОП отмежеваны, сейчас этот участок не в составе ЗОП.

Это не в пользу СНТ при том, что право собственности на участок зарегистрировано на физическое лицо.И физическое лицо может использовать это в своих возражениях на иск (ст.149 ГПК РФ).

Возможно Вам также пригодится Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 марта 2017 г. N 33-КГ17-3, оно доступно по ссылке

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71554142/

Если нужна помощь можете обратиться ко мне в чат.

из документов видно, что участок сформирован из земель общего пользования(ЗОП). ЗОП У СНТ на праве бессрочного пользования ( на момент регистрации права физ. лицом).

Этот факт сам по себе не будет являться достаточным основанием для удовлетворения требований СНТ,

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Из тех обстоятельств, что изложены в вопросе, считаю, что у СНТ нет шансов отменить зарегистрированное право собственности садовода на земельный участок. Срок исковой давности составляет три года и этот срок давно прошел.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 196 ГК РФ).

Правление СНТ в 2006 году не могло не знать, что садовод приватизирует земельный участок и могло воспрепятствовать этому.

В 2006 году действовал Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

Ст. 28 ч.3. Граждане вправе в индивидуальном порядке приватизировать закрепленные за ними садовые, огородные и дачные земельные участки. При наличии встречных требований к границам земельных участков спор рассматривается органом местного самоуправления или в суде.

Ст. 46 ФЗ № 66

2. Защите подлежат права садоводческого,… некоммерческого объединения на владение, пользование и распоряжение земельными участками общего пользования, другим имуществом такого объединения, другие предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами права.

Возможно, у проблемы есть какое-то другое решение, но для этого нужно понимать, в связи с чем именно сейчас у СНТ возникло намерение оспорить зарегистрированное право собственности.