Столкнулся с такой проблемой, у меня есть земельный участок категории земли ижс, вид разрешенного

Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой, у меня есть земельный участок категории земли ижс, вид разрешенного использования для строительства жилого дома, в получении разрешения на строительство отказано по причине того, что участок граничит с памятником культуры ( двухэтажное здание в полуразрушенном состоянии), можно ли как то решить эту проблему?

, Павел, г. Смоленск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, возможно, что участок находится в зоне охраны культурного наследия:

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»
Статья 34. Зоны охраны объектов культурного наследия

2. Охранная зона объекта культурного наследия — территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство...

Ваш вопрос может быть разобран в чате. Нужно смотреть ПЗЗ, градостроительные регламенты, какие ограничения указаны в отношении Вашего участка.