Находится возле трассы, хочу сделать заезд прямо с трассы на участок (для предпринимательской деят-сти), но

Здравствуйте! У меня есть земельный участок с кадастровым номером 72:01:01:01:013:372, расположенный по адресу: Тюменская область Абатский муниципальный район Абатское м.п. с.Абатское территория Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск автодорога, 354-й км, з/у 1а. Находится возле трассы, хочу сделать заезд прямо с трассы на участок (для предпринимательской деят-сти), но ФКУ "Уралуправтодор» отказывает в этом ссылаясь на ГОСТ Р 58653-2019 для применения к автомобильным дорогам, находящимся вне населенных пунктов, тогда как участок дороги находится в границах населенного пункта, о чем свидетельствуют даже дорожные знаки.Нужно написать кассационную жалобу на определение Суда оставив исковое заявление без удовлетворения.

  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    .pdf
, Валерий Валерьевич, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Суд отметил, что

Таким образом, спорная дорога дорогой населенного пункта не является.

Тот факт что участок дороги находится в границах населенного пункта, на ее статус не влияет. В п.4.5.3. Стандарта ГОСТ Р 58653-2019 указано разделение дорог на категории, а не на участки, которые находятся/не находятся в границах населенных пунктов. Если я правильно понял изложение Вашей позиции, то Вы в первую очередь основывались на том, что

требование к минимальной частоте примыканий в 600 метров для дорог категорий IB, II, III содержащееся в пункте 4.5.3 национального стандарта ГОСТ Р 58653-2019 Дороги автомобильные общего пользования. Пересечения и примыкания. Технические требования, применяется только к автомобильным дорогам, расположенным вне пределов населенного пункта

Суд с таким мнением не согласился и обосновал это тем, что территориальное нахождение участка в пределах населенного пункта на статус дороги и на его категорию не влияет. На мой взгляд этот вывод является верным, ввиду чего если рассматривать именно этот довод как единственный, то кассационное обжалование состоявшихся по делу судебных актов перспектив не имеет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно подать кассационную  жалобу в Арбитражный суд Западно-Cибирского округа в течение
двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Порядок подачи кассационной жалобы установлен ст.275 АПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/eb40b75e4d00b3678ee4c0d686bdbff503821056/

Суд первой инстанции  указывает, что в отношении спорного участка автомобильной дороги, отнесенного к второй
технической категории, подлежит применению требование пункта 3.1.3 ГОСТа Р 52398-2005,
в соответствии с которым пересечения и примыкания в разных и одном уровне должны быть
расположены не чаще, чем через 600 м. Суд апелляционной инстанции согласился с этим выводом суда первой инстанции
В свою очередь истцом не оспорено, что имеется иное примыкание к дороге (слева) в улицу населенного пункта.

Согласно ст.65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Валерий Валерьевич
Клиент, г. Тюмень
Спасибо! А Вы можете сами грамотно написать кассационную жалобу?

Данные вопросы составления документов обсуждаются в чате.