Скажите пожалуйста возможно ли ипотеке перевести лично на меня и я готова отдать ему за пол квартиры, и вообще может ли он нам выселить из квартиры или продать свою долю кому то другому?

Добрый день.

Муж предлагает развод. Есть квартира купленная в браке, частично в ипотеке. В договоре КП два собственника: я и муж. Так же с нами прописана наша дочь ( 4 года ). У супруга есть своя квартира так же купленная им до брака. Но он хочет раздел совместной квартиры. У нас с дочкой это единственное жилье. Я работаю , официальная ЗП . Скажите пожалуйста возможно ли ипотеке перевести лично на меня и я готова отдать ему за пол квартиры , и вообще может ли он нам выселить из квартиры или продать свою долю кому то другому ? Насколько я знаю первому кому он должен предложить выкупить это я. Но как это на практике ?

, Виктория, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала вам необходимо разделить квартиру и оформить ее в долевую собственность. Насколько я правильно понял, на данный момент в ЕГРН в качестве собственника указан ваш супруг.

Если квартира находится в залоге у банка то на основании ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ваш супргу или вы не вправе его продавать пока полностью не выплатите ипотеку.

Выселить вас из квартиры супруг не вправе так как она является совместно нажитым имуществом.

Скажите пожалуйста возможно ли ипотеке перевести лично на меня и я готова отдать ему за пол квартиры ,

 Да, это возможно, но только с согласия банка.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Виктория
Клиент, г. Москва
Нет не правильно что собвсеннтк мой супруг. Собственника два я и он. И ипотека на двоих но он заёмщик а я созаемщик.

В таком случае делить имущества нет смысла, оно уже поделено. Продать свою долю он может только с согласия банка. И на основании ст250 Гк у вас есть преимущественное право на покупку его доли.

Т.е он должен направить вам сперва письменное предложение купить его долю, и только если откажетесь покупать, он имеет право его продать третьим лицам.