У меня вопрос 29 сентября работодатель имеет ли право уволить меня или он обязан продлить трудовой договор?

Добрый день! У меня срочный трудовой договор до 29 сентября.

Я беременна и планирую уйти в декретный отпуск в июне, а роды в августе. У меня вопрос 29 сентября работодатель имеет ли право уволить меня или он обязан продлить трудовой договор?

, Милена, г. Сочи
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Милена, добрый день!

Ваша ситуация прописана четко в статье 261 ТК РФ. И здесь возможны два варианта развития событий.

1. Срочный трудовой договор с вами заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В таком случае допускается ваше увольнение 29 сентября в связи с истечением срока срочного трудового договора.

2. Срочный трудовой договор заключен без каких-либо дополнительных условий

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

То есть работодатель обязан будет продлить с вами срочный трудовой договор.