Мой парень сбил человека насмерть, но не на пешеходе, что теперь ему грозит

Мой парень сбил человека насмерть, но не на пешеходе ,что теперь ему грозит

, Александра, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, ситуация не дай бог никому :(

В соответствии с ч. 3,4 ст. 264 УК РФ нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
Если же оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

в) совершено лицом, не имеющим или лишённым права управления транспортными средствами, –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трех лет.

Однако надо помнить, что это ещё не догма,

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Если он при этом нарушил Правила дорожного движения, то возможна уголовная ответственность по статье 264 УК РФ, максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы. Будет уголовное дело и после выяснения всех обстоятельств дела будет приниматься решение — состоится суд или нет. Лучше ему подумать уже сейчас об адвокате.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!