Какой итог этих споров могу ожидать?

Здравствуйте. Ситуация следующая: работаю вахтовым методом. 17.02.2023 в 23.00 был замечен состоянии алкогольного опьянения, (в нерабочее время) от медицинского освидетельствования отказался по причине того, что перед этим( освидетельствованием) просили подписать некое согласие, такая ситуация произошла и в местном медучреждении. После был отстранён от работы непосредственным руководителем.(был составлен некий акт об отстранении от работы, который я не подписал. И так 18, 19, 20.02 на работу не ходил, находился в общежитии вахтового посёлка. Сегодня, т.е.21.02.2023г направился на работу. Через два часа моего прибывания на рабочем месте прибыла охрана и сказали, что получили указание выдворить меня за территорию предприятия.

Какой итог этих споров могу ожидать?

, Михаил, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работник находится в состоянии алкогольного опьянения, работодатель может создать комиссию, составить акт, отстранить от работы, уволить...

Основания, нормы пп. «б» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем.

Вопрос, о причине применения работодателем дисциплинарного взыскания в виде выговора Вам работнику. Позиция ВС РФ, нам говорит, что, «при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен» (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ)

Таким образом, у Вас есть право в претензионном порядке к Вашему работодателю, обжаловать данное дисциплинарное взыскание в случаи письменного отказа, обратиться в суд для отмены данного дисциплинарного взыскания или восстановлении вас в ваших трудовых правах в связи с незаконным увольнением, гражданин не приступил к своим трудовым обязанностям и не находился на рабочем месте. Действия работодателя не правомерны.

Оспаривайте своё увольнение в судебном порядке, суд может признать, что работодатель не учёл проступок и обстоятельства отдыха вне рабочего времени. Вы не появлялись на работе, на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

 ТК РФ Статье 192 регламентирует, что дисциплинарные взыскания предусмотрены за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, а не во время отдыха выходного дня.

Доброго Вам дня

Совет, никаких кадровых документов не подписывайте.