Попал в ДТП, я пострадавший, второй участник вину признал, вызвали ДПС, но приехал комиссар, которого не

Попал в ДТП, я пострадавший, второй участник вину признал, вызвали ДПС, но приехал комиссар, которого не вызывали, он оформил европротокол, ознакомились, подписали виновник оплатил его услуги, но комиссар не отдал мне протокол, могу ли я повторно оформить протокол со второй стороной потому что, я чувствую что за этот протокол хотят впарить договор цессии, как поступить?

, Максим, г. Липецк
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Максим, добрый вечер!

Дело в том что, ОРИГИНАЛ европротокола Вам необходим для обращения в страховую за выплатой либо направлением на ремонт.

Копия протокола отдается виновнику, он его самостоятельно в течении 10 дней направляет в свою страховую, уведомляя о ДТП, это регламентировано законом.

Таким образом, Вам необходим оригинал европротокола, если виновник согласится еще раз составить его, то Вам повезло.

Если мой ответ Вам помог поставьте +

Спасибо за обращение!

Максим
Клиент, г. Липецк
Нет, второй участник ДТП, на оборот спокойно, отреагировал по этому вопрос, съезжу к товарищам АК, если начнут договор цессии и не отдавать оригинал, поеду ко второму участнику

Да конечно Вам необходимо обязательно забрать оригинал, потому что он по праву принадлежит Вам. Если мой ответ Вам помог поставьте +

Спасибо за обращение!