Льготы сельским учителям-пенсионерам

Какие выплаты ждут сельских учителей на пенсии за услуги ЖКХ в 2014 году и сохранятся ли они в летний период?

, татьяна, г. Челябинск
Гульнара Сердобинцева
Юрист

На территории Челябинской области меры социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляются педагогическим работникам (в том числе учителям-пенсионерам) в соответствии с Законом Челябинской области от 23.06.2011 г. № 142-ЗО. Согласно ст.2 указанного закона компенсация предоставляется в размере 100% оплаты жилых помещений, отопления и освещения. В летний период указанные компенсации также действуют (оплата жилого помещения, освещение).

По перспективе действия указанного закона хочу обратить внимание на следующее:

на всех уровнях власти сейчас идут дебаты по отмене указанных льгот, однако Конституционный Суд РФ  в Определении от 2 апреля 2009 г. № 553-О-П четко обозначил правовую позицию: снижение имеющего место уровня социальной поддержки педработников, в том числе пенсионеров-учителей, недопустим, все регионы обязаны соблюдать существующие стандарты — выплачивать компенсацию в размере 100%.