Получается сумма уже в 3 раза больше Связался с компанией мне сказали что я брал 29900, хотя по документам 13800 Что делать в такой ситуации?

Добрый день

У меня просрочка в МФО "Срочно деньги" дней 20

Сумма по договору 13800 как я нашел в документах, неустойка 20%годовых, но это все равно больше чем мне считают- 45462р. получается сумма уже в 3 раза больше

Связался с компанией мне сказали что я брал 29900, хотя по документам 13800

Что делать в такой ситуации?

  • Screenshot_2023-02-19-07-44-56-00_11e193a45a4a9bf9d7c813f09ce12c74
    .jpg
  • Screenshot_2023-02-19-07-44-53-20_11e193a45a4a9bf9d7c813f09ce12c74
    .jpg
  • Screenshot_2023-02-19-07-44-47-68_11e193a45a4a9bf9d7c813f09ce12c74
    .jpg
  • Screenshot_2023-02-19-07-44-14-18_11e193a45a4a9bf9d7c813f09ce12c74
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Нужно смотреть документы и, в том числе, договор займа.

Запросите данные документы для того, чтобы понимать, какую сумму и на каких условиях Вы взяли.

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России микрофинансовые организации (МФО) регулируются Федеральным законом № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Согласно этому закону, МФО обязаны раскрывать условия своих кредитов, включая процентные ставки и штрафы, в ясной и понятной форме.

В Вашем случае получается, что МФО «Срочно деньги» начисляет Вам неустойку, значительно превышающую ту, что была оговорена в договоре. Это нарушение ваших прав потребителя.

Первый шаг, который вы должны сделать, это внимательно изучить кредитный договор, который вы подписали с МФО. Проверьте положения о процентной ставке и штрафах, чтобы убедиться, что они соответствуют тому, что было согласовано. Если вы обнаружите какие-либо расхождения, вы можете использовать это в качестве доказательства для оспаривания обвинений.

Вам также следует запросить у МФО подробную разбивку расходов. Это поможет вам понять, как они пришли к сумме 45 462 рубля. Если вы обнаружите какие-либо ошибки или несоответствия в их расчетах, вы можете использовать это в качестве доказательства для оспаривания обвинений.

Если МФО не желает сотрудничать или вы не можете решить вопрос путем переговоров, вы можете подать жалобу в местный орган по защите прав потребителей или обратиться в суд. В суде вы можете представить доказательства того, что МФО нарушила условия кредитного договора и необоснованно взимала с вас дополнительные комиссии и пени.

Важно отметить, что МФО обязаны следовать определенным процедурам при взыскании задолженности. Они не могут использовать угрожающие или оскорбительные выражения или участвовать в любых других формах преследования. Если вы считаете, что МФО занимается подобными видами деятельности, вы можете подать жалобу в местный орган по защите прав потребителей или обратиться в суд для возмещения ущерба.

Таким образом, если вы считаете, что МФО «Срочно деньги» взимает с вас несправедливые или чрезмерные комиссии и штрафы, вам следует просмотреть кредитный договор, запросить подробную разбивку комиссий и подумать о подаче жалобы в местное агентство по защите прав потребителей или обращаться в суд за возмещением ущерба.