Какой максимальный размер взыскания возможен при увольнении в случае нехватки материальных ценностей?

Я работаю начальником конструкторского отдела.

Со мной заключен договор о полной материальной ответственности.

Какой максимальный размер взыскания возможен при увольнении в случае нехватки материальных ценностей?

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Оставляю за скобками вопрос, правомочно ли с Вами заключен

договор о полной материальной ответственности.

 поскольку надо смотреть подробно Ваш трудовой договор, договор о мат. ответственности, должностную инструкцию, локальные нормативные акты работодателя.

Но при его наличии

максимальный размер взыскания

 ограничен только стоимостью утраченного имущества.

При этом во внесудебном порядке работодатель вправе удержать не более среднемесячного заработка и не более 20% суммы каждой выплаты заработной платы.

Есть и еще ряд нюансов, которые могут помочь защитить права работника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).