Может ли мобилизованный оформить патронаж за своим одиноким дядей по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Может ли мобилизованный оформить патронаж за своим одиноким дядей по состоянию здоровья? (72 года, перенёс операцию, нуждается в Помощи)

, Марина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, возможно, формально в силу ст. 41 ГК РФ, но так как помощник находится на СВО, то скорее всего этого не удасться сделать, так как в силу указанной статьи

 Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

а мобилизованный этого делать не сможет

Сразу скажу, что это не станет оснвоанием для увольнения

В период мобилизации (он еще не окончен),   в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,  Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть как видите — формально такая возможность есть, но скорее всего Вам откажут, так как Вы не сможете находясь на СВО осуществлять обязанности помощника патронируемого

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с п. п. 2 — 4 ст. 41 ГК РФ помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

Решение об установлении патронажа и назначение дееспособному гражданину помощника, осуществляется органом опеки и попечительства.

При его назначении в силу ст. 41 ГК РФ

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Однако нужно понимать, насколько со стороны мобилизованного данные договора будут исполнены — поскольку основной целью патронажа является совершение юридически значимых действий в отношении лица, над которым установлен патронаж, на основании заключенных договоров.

И тут нужно понимать какую именно цель преследует мобилизованный в данном случае?

При назначении патронажа — оспорить решение о мобилизации он не сможет.

Дело в том, что патронаж не является основанием для получения отсрочки от мобилизации, перечень которых оговорен в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», а соответственно нет и оснований для оспаривания решения о мобилизации.

также нет оснований и для увольнения с военной службы.

Патронаж не называется в числе оснований для увольнения, оговоренных в указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

который предполагает, что увольнение допустимо:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вас интересует отсрочка, то она в данной ситуации не предоставляется.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом заотцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

Перечень родственников четко установлен законом, дядя в него не входит.

Если Вам просто интересен патронаж, то

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

ст. 41 ГК РФ.

С уважением,