Муж обратился в больницу предложили стационар он отказался, врач отказал в больничном

Муж обратился в больницу предложили стационар он отказался,врач отказал в больничном

, Марина, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соответствии с положением 26 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, каждый сотрудник имеет право взять внеочередные выходные в связи с плохим самочувствием. В таком случае врач должен выдать лист-освобождение от работы, если нет никаких оснований и причин для отказа, а работодатель должен сделать оплату пособия за период отпускных.

Есть спорные моменты, когда врач может отказать оформлять документ о временной неспособности пациента работать. В список входит отказ гражданина от госпитализации. Однако, согласно статье 20 и законам Министерства здравоохранения, пациент может отказаться от госпитализации, если на режим лечения такое решение не влияет. Проводить остаток больничного дома, а не в больнице, не является основанием и причиной отказывать в оформлении и выдаче документа.