Я встроелась на работу и пошла на больничные так как у меня был перелом рукы работодатель может меня уволеть так как я непрошла испытательный срок

Я встроелась на работу и пошла на больничные так как у меня был перелом рукы работодатель может меня уволеть так как я непрошла испытательный срок.

, Наталя, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Сама по себе травма и временная нетрудоспособность не свидетельствуют о том, что Вы не прошли испытание — такие выводы должны делаться по результатам проверки профессиональных качеств работника. Так что уволить только за то, что Вы вышли на больничный, не могут, вопросы должны решаться после проверки Ваших навыков по работе. При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья! В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Не прохождение испытательного срока в вашем случае не может являться основанием для увольнения и никакой роли не играет. Ответ — нет, работодатель не может вас уволить. Надеюсь мой ответ был полезен для вас!