Я считаю, что меня не законно уволили с работы, принудив подписать заявление

я считаю, что меня не законно уволили с работы, принудив подписать заявление. Я пенсионер, остался без работы в 57 лет. Писал в инспекцию по трудовым спора, в прокуратуру, где нашли нарушения, по выплати денег, я отработал больше шести лет, сварщиком-водителем, получил травму руки серьёзную потерял голос хочу подать в суд, чтоб восстановили на работу. Либо платят пенсию за травмы

, Мясников сергей, г. Южно-Сахалинск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

Из Вашего вопроса не совсем ясно чего Вы хотите. Наказать работодателя или восстановиться на работе?

Попробую ответить на ваш вопрос.

Вы пишите.

получил травму руки серьёзную потерял голос хочу подать в суд

Что бы пойти в суд нужно доказать что Вы получили производственную травму по вине работодателя. Всвязи с этим вопрос Вы как-то фиксировали травму?  Есть ли медицинское заключение врача?

В случае травме на работе работодатель обязан создать комиссию и провести расследование по факту несчастного случая на производстве. Комиссия должна выяснить, кто виноват в травме и как не допустить подобных травм в будущем. По итогам расследования составляется акт.

При производственной травме сотруднику положены выплаты от работодателя и социального фонда: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Если в травме виноват не пострадавший, можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда.

Порядок тяжести причиненного вреда здоровью регулируется Приказом Минздравасоцразвития от 24 февраля 2005 г. № 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве»

Так же порядок гарантий и выплат при производственной травме регулируется Ст.184 ТК РФ

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы, для восстановления Ваших трудовых прав.

Доброго Вам дня.