Было сказано, срок 2-4 дня.таблетки жизненно необходимы По итогу 15 числа они были только отправлены в Москву

10.02 мы передали в сдэк таблетки,для отправления в Алушту. Было сказано,срок 2-4 дня.таблетки жизненно необходимы

По итогу 15 числа они были только отправлены в Москву

Разводят руками и говорят не раньше 20 числа

Это не просто духи или одеяло,таблетки были вместе со справкой от врача,где указано что их нужно принимать строго каждый день!

Хочу привлечь сдэк,за моральный ущерб и нанесение вреда здоровью!

, Анастасия Рабцевич, г. Ревда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия Рабцевич!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. № 5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.