Я работаю медсестрой в психиатрическом отделении( наркология), с 8-00 до 8-00, на работу приходим к 7-30, чтобы

Я работаю медсестрой в психиатрическом отделении( наркология), с 8-00 до 8-00, на работу приходим к 7-30, чтобы принять смену, сдача дежурства начинается ровно в 8-00, а то и позже, и может проходить от 15 минут и до 30 минут. Мы просим зав. отд. начинать сдачу дежурства раньше, его слова, что у него рабочий день с 8-00. Могут ли нас так задерживать?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Уточните пожалуйста указанный режим рабочего времени с 8.00 закреплен условиями заключенного с Вами трудового договора, а также в правилах внутреннего трудового распорядка7 Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

В рамках трудовых отношений и трудового договора, регулируемых положениями закона, определено понятие и режим рабочего времени.

Это закрепляет статья ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Из статьи следует:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности...

Именно в этот период времени, работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, а работодатель вправе от него требовать их исполнения.

Остальное время является временем отдыха работника, в период которого он не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и не обязан исполнять свои трудовые обязанности, и вправе его использовать на своё усмотрение.

Это закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

В соответствии со статье й ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха:

 Видами времени отдыха являются:

 ежедневный (междусменный) отдых;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Аналогичным образом это касается и окончания рабочего времени.

Дополнительные разъяснения Вы также можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.kdelo.ru/news/388159-qqn-21-m06-rostrud-zapretil-zastavlyat-sotrudnikov-prihodit-ranshe

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Мы просим зав. отд. начинать сдачу дежурства раньше, его слова, что у него рабочий день с 8-00. Могут ли нас так задерживать?

Как уже указал выше это нарушение закона и прав работников если рабочее время определено с 8.00.

И именно начиная с этого времени и должна происходить сдача дежурства по закону и условиям трудовых отношений, а не ранее, вот пусть  начиная с этого времени в таком случае и выполняет свои должностные обязанности, а Вас обязывать приходить раньше по закону работодатель не может, т.е. делать это Вы вправе только добровольно.

Изменить же режим рабочего времени в рамках закона допускается только в порядке и по основаниям указанным в законе заключив допсоглашение к трудовым договорам и изменив условие о режиме рабочего времени и времени отдыха в таком порядке.

Это статьи:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

с 8-00 до 8-00

 Т.е смена у Вас 24 часа. Соответственно, прием пищи у Вас происходит на рабочем месте.

Тогда

Как уже указал выше это нарушение закона и прав работников если рабочее время определено с 8.00. Агибалов Иван

Такой ответ может ввести Вас в заблуждение.

Поясню:

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской федерации (ТК РФ):

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Следовательно, если прибытие на работу у Вас к 7.30 и смена происходит, то и Вас менять приходят к 7.30. Смена, например происходит в 8.30. Итого 1 час.

Если приемы пищи в течение смены (завтрак, обед, ужин) составляют 1 час и больше, то, возможно, нарушений нет. Т.е. время прибытия на смену к 7.30 компенсируется временем приема пищи, не входит в рабочее время. А значит смена у Вас продолжается 24 часа, что в табеле учета рабочего времени Вам и проставляется.

А значит, надо смотреть Ваш трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка, распорядка работы медсестры (распорядок может быть приложением в Коллективному договору).

Могут ли нас так задерживать?

 Если предусмотрено внутренним трудовым распорядком, распорядком работы медсестры, то могут, при соблюдении продолжительности смены 24 часа за вычетом времени на прием пищи..

Если же внутренним трудовым распорядком, или распорядком работы медсестры не предусмотрено более раннее прибытие для подготовки к смене (например, прибыть, переодеться, пройти инструктаж, и т.д.), то может быть нарушение.