Имеет ли право внешний совместитель на стимулирующие выплаты и какими статьями ТК РФ это можно обосновать?

, Станислав, г. Курган
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей!  Заработная плата совместителя определяется в трудовом договоре с учетом действующей в организации системы оплаты труда (статья 135 Трудового кодекса РФ). Совместитель, также как и другие работники, имеет право на получение надбавок, премий и других выплат компенсационного и стимулирующего характера, если такие доплаты предусмотрены нормативно-правовыми актами, коллективными соглашениями и договорами, внутренними нормативными актами работодателя в соответствии с положениями статьи 129 Трудового кодекса РФ.
      В случае, если у Вас остались вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С Вами заключён трудовой договор, в котором прописаны все условия по заработной плате, премии и другие стимулирующие выплаты. Закон един для всех, и внутренние законы работодателя не могут ухудшать положения одного работника, если работодателем самостоятельно определена система премирования и стимулирующие выплаты, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в случаи проверки по жалобе работника в Прокуратуру или инспекцию труда по данному факту.

В заработную плату включается не только оплата за отработанное время, но и стимулирующие начисления, в том числе премии и иные поощрительные выплаты, поэтому необходимо выяснить причины не начисления, по Вашему письменному заявлению-претензии работодатель должен обосновать все начисления или причину не начисления. Только после юридически обоснованного официального ответа Вы сможете принять решения о дальнейших действиях подать в суд на основании ст.392 ТК РФ или подать жалобу в инспекцию труда и обратиться за защитой своих трудовых прав в профсоюзную организацию.

Доброго Вам дня.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Имеет ли право внешний совместитель на стимулирующие выплаты

 имеет.

какими статьями ТК РФ это можно обосновать?

 Например, ст. 132 ТК РФ, в которой указано, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Эта же ст. ТК РФ запрещает какую бы то ни было дискриминацию (о сущности дискриминации в сфере труда см. ст. 3 ТК РФ) при установлении и изменении условий оплаты труда.

При этом каких-либо особенностей по оплате труда лиц, работающих по совместительству, позволяющих исключить выплаты стимулирующего характера при оплате труда таких работников, в главе 44 ТК РФ, регулирующей труд совместителей, не содержится.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).