Подскажите, поверит ли мне суд?

Здравствуйте, я Ольга. Мне 19 лет. Мой отец хочет написать заявление об изнасиловании на моего парня.

Но я знаю, что он этого не делал! Подскажите, поверит ли мне суд?

, Ольга, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Дела об изнасилованиях без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 131 УК РФ) возбуждаются лишь по жалобе потерпевшей. При наличии отягчающих обстоятельств (ч. 2, 3 ст. 131 УК РФ) поводом для возбуждения уголовного дела может быть заявление родственников потерпевшей, сообщение медицинского учреждения, непосредственное обнаружение следователем или органами дознания и т.д.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6b12cdea9308b35504628c3292186f5140f65a68/?ysclid=le5k4xjyem489364252

Если вы считаете, что повода для возбуждения дела нет, но заявление от родственников поступит в полицию и будет принято, то в беседе со следователем изложите свою точку зрения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо большое!