Можем ли мы такого человека оформить на социальное обслуживание на дому?

Доброе утро! Вопрос по социальному обслуживанию. Имеется гражданин с инвалидностью 2 гр. В ИПРА не прописаны социально-бытовые услуги (социальное обслуживание на дому), но степень способности к самообслуживанию указана 2. Можем ли мы такого человека оформить на социальное обслуживание на дому?

, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя.

Общий порядок регулирует законодательство РФ в сфере социального обслуживания населения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

В данной ситуации в любом случае необходимо решать вопрос с  обращением  в орган социальной защиты населения по вопросу признания  нуждающимся в  социальном обслуживании, чтобы получать такое обслуживание.

Общие положения закреплены в  соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Из статьи следует:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Такие услуги оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»от 24 ноября 2014 года N 1236  — Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг, можете ознакомиться полностью с ним пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг» -Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг, можете ознакомиться  полностью с приказом  по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420233573

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.